понедельник, 24 июня 2013 г.

Активный отдых...

На этих выходных мы с семьёй и нашими друзьями активно отдыхали  (некоторые в курсе немножко). Так вот принесла вам небольшой рассказ и немного фотографий ... может кому-то будет интересно почитать .
Отдыхали мы, сплавляясь на плоту . Муж с товарищем вразвалку, не спеша за зиму собрали всё необходимое для сооружения плота. Продумали конструкцию, уже не так давно провели мини-эксперимент на реке для рассчёта водоизмещения... Ну и вот ОНО...СОСТОЯЛОСЬ :yahoo: !
Вот таким был плот в самом начале своего "рождения"




 Здесь МОИ мальчики в работе. Позировать было некогда, поэтому некоторые вообще попали в кадр только со спины (спиной стоит - это старший сын, голова в центре - наш папа, ну и последний - это Мелкий).

Вот так выглядел плот снизу
Ну а это его уже спустили на воду, и вот так наша компашка смотрелась с высоты почти птичьего полёта :biggrin: . Для этих фотографий мы специально высаживали моего старшего сына и он что сайгак бегал там по верху склонов и фотографировал нас.

 Тут мои мальчишки резвились, плавая на перегонки - победила дружба :victory: ! Ну и пара фотографий природы... больше ставить не буду, но поверьте - очень красиво, воздух, река, вода теплющая, прозрачная... одним словом ВОЛШЕБНО !!!



 Неоднократно попадались на вот таких крутых песчаных склонах целые массивы ласточкиных гнёзд. Так интересно смотреть, как они словно вакуумом засасываются в свои норки, когда подлетают к ним.
 А вот тот мост, на котором я люблю фотографироваться :biggrin: .

По продолжительности отдых был не сильно продолжительным. Уехали мы в пятницу с утра, на воду спустились ближе к часу дня. ну и поплыли. Первая стоянка и разбивка лагеря у нас была на острове, настоящий остров длиною примерно 200м. Там были даже столики, лавочки...видимо местечко, облюбованное рыбаками (об этом ещё свидетельствовали пустые бутылки из-под водки, которые эти свинюки там побросали). В этот вечер мы жарили вкуснейшие шашлычки и делились первыми впечатлениями. За первый день мы проплыли ок.10км (учитывая то, что отпыли мы примерно в два часа дня). Плыли потихоньку, по течению, без дополнительных ускорителей.
Вот это хвост острова, но потому как он с поворотом, реальные его размеры увидеть невозможно.

На второй день мы проснулись, умылись и снова в путь. Завтракали уже в пути. Потому как всем интересно было кушать именно на плаву , делали непродолжительные остановки для купания и др. Когда вечерело мы снова пристали на пляжике, разбили палатки и переночевали. За второй день мы проплыли ок. 17км.
Третий день был уже гораздо веселее в плане того, что мы приближались к черте города и нам всё чаще стали попадаться люди. Это только нужно было видеть и слышать их реакцию и реплики. Хотя многие просто смотрели и фотографировали. Ну а от более общительных чего мы только не слышали начиная от аплодисментов :biggrin: . Это было и "молодцы, классно отдыхаете", и "респект, уважуха", и "вот это даааа!!!", и "а он деревянный"... ну и т.д. Один парень даже поплыл в нашу сторону и подплыл вполне близко, говорил "дайте хоть посмотреть на инопланетян"...в общем эмоций было кууууча !!! Раза три нас приглашали в гости :biggrin: .
Ну и за третий день мы проплыли всего ок.7км и все были слегка расстроены тем, что наше путешествие закончилось.
Хорошо отдохнули, эмоций море, довольными остались все без исключения. Хотя мужички конечно приустали, всё-таки им , в отличие от нас, работать приходилось. потому как плотом всё равно нужно управлять, чтобы он плыл ровно. а не крутился так, как ему хочется.

По просьбе Наташи добавляю себя в кадре )))))). Придерживала плот пока мы загружались.

38 комментариев:

  1. Лорик, респект и уважуха твоим мальчикам! Ай, маладца!!!!! Вот это отдых, вот это я понимаю! Здорово!!!
    А чё это за острова у нас (активно отдыхающего видно сразу по вопросу;)))? Это в какую сторону от твоего моста плыть надо? Мы в следующие выходные в тот район на рыбалку собираемся - я повязать, а кое-кто попытаться поймать чё-нить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, спасибо за эмоции ))!!!!
      А островок этот находится гораздо раньше моста.Это примерно пониже сброса счастьенской ТЭС. Вы по Гуглу посмотрите его местонахождение. Хотя получается, что это как раз примерно ниже сброса 10км приблизительно. Т.к. мы стремились до темна попасть именно на островок.

      Удалить
  2. Афигеть!!! Ну, вы, блин, даете (с) Особенности национальной...
    Лорка, вот это круть! Не могу сказать, что завидую и хотела бы сама, но очень прикольно! А обратно как? вЭслувалы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светкинс, отдых нереально классный )))!!!
      Обратно как и туда - на машине. Изначально нас сначала "завезли" чуть подальше от города (т.е. выше по течению реки), высадили, мальчики на берегу собрали плот, спустили на воду и му поплыли. А в ближайшей к городу точке , мы высадились, снова разобрали плот и друзья нас забрали.

      Удалить
  3. Лорочка, вот это отдых!!! Вот это да!!! Какие у тебя мужчины молодцы, такое приключение организовали! :)

    После таких вдохновляющих рассказов и фотографий начинает тянуть на подвиги, пусть даже крохотные, но все же выдергивающие из рутины. Спасибо, что поделилась! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, и тебе спасибо за комментарий!!!
      Мужчины у меня Настоящие ))с ними не соскучишься !!!

      Удалить
  4. Ну надо же!!! Как интересно вы отдыхаете:))) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо !!!
      Такое приключение мы впервые совершили и остались очень довольны!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. На маленьком плотуууу......)))))
    Лора, вот это дааааа!!! За зиму продумать-придумать, а летом вот так семьей, с друзьями...это же... я представляю сколько эмоций!!!!!!
    А какие пейзажи вокруг!!!К-РА-СО-ТА!!!
    Какие вы молодцы!!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, именно эта песня преследовала меня постоянно ))). И даже после отплытия мы её пытались исполнить ))))!
      Эмоций действительно - моооооре!!!!!!!!
      Спасибо!!!

      Удалить
  7. Супер!!! Просто незабываемый отдых!!! Молодцы, мужики!!! Можно только представить себе какие это восторги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо !!!
      Восторгов действительно было выше крыши ))!!!

      Удалить
  8. Лора какой круть-отдых у вас был!!! Супер!!!
    Твои мальчики молодцы, заранее продумывали!! Классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, СВетик!!! Мальчики наши самые лучшие !!!
      Настоящая надежда и опора ))!!!

      Удалить
  9. Нуууу... Супер!!!!! Лорик, хотелось бы и тебя в кадре увидеть )))) Красотища там у вас! Приезжайте с плотом к нам сплавляться по Вуоксе - у нас и красивые места, и водовороты, а рыбалка!!! Правда, погода не всегда радует, но это ерунда! Главное ведь - настроение, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ната, спасибо, дорогая!!!!
      Я бы с огромным удовольствием оказалась с тобой в компании...до сих пор с белой завистью вспоминаю твои фото-отчёты о рыбалке, да с какими трофеями , с какой рыбкой - ммммм !!!! Нам так не хватает в компании настоящего рыбачка )))!
      Фотку добавила...меня мало, но я есть )))))))!

      Удалить
  10. Лора я поражена)))) Такое придумать да и еще воплотить в жизнь)))круто)))Молодцы)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я поражена была не меньше ))!!!
      И хоть я и знала что это мероприятие планируется, но до конца не могла предположить как оно всё будет!
      А было - СУПЕР!!!

      Удалить
  11. Молодцы!!!Плод у вас здоровский получился!!!мужчины у тебя что надо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инуська, спасибо!!!!
      Мужчины - сокровищАааааа !))))!

      Удалить
  12. Лора, ну вы вообще молодцы! построить самим плот-это круто! Представляю сколько воспоминаний теперь на всю жизнь останется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, ты права - воспоминаний хватит на доооолгие годы! А фотографии не позволят забыть эти чудесные выходные!!!!

      Удалить
  13. Лора, это круто, действительно круто!!!! Подозреваю, что это был просто взрыв эмоций и позитива, вы все большие молодцы ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо за молодцов !!! Ты права - каждый был на своём месте.
      Хоть мальчики конечно в большей мере молодцы, но мы тоже вроде как не мимо проходили )))!

      Удалить
  14. Лора, какой замечательный отдых! Мы тоже планируем, дай Бог, чтобы все получилось. А сыновья - богатыри!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюня, ой как здорово !!!!
      Я желаю и вам получить столько же потрясающих эмоций !!!
      И тоже хотелось бы посмотреть на ваше путешествие )))!
      Отдельное спасибо за богатырей )))!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  15. Лора, я в шоке!!! в хорошем смысле))) твои ребята - герои, и ты герой!!!!Такой плот могут соорудить только настоящие мужчины с золотыми руками! Видать у вас там вся семья рукодельная)))Это во-первых.
    А во-вторых респект вашей семейной дружбе и позитивному духу! Невероятное мероприятие! Я представляю сколько было положительных эмоций, драйва. Я точно знаю, эту поездку вы будете помнить еще долго! Лорочка, вы - молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, не говори... эмоции захлёстывали и продолжают захлёстывать. Друзья/знакомые просят фото-отчёта , посмотреть как оно всё проходило ))). В общем наделали шороху немножко )))!
      ну и отдельное спасибо за похвалу героям ! И приятно слышать такие отзывы о нашей семье!!!

      Удалить
  16. Абалдеть!!!!Прочитав об ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ я даже заставила себя восстановить аккаунт в Гугле и теперь могу комменты писать. Лорочка,я восхищаюсь всеми твоими работами, ты же знаешь,как их люблю и с нетерпением жду, но это... Это ж что-то нереальное,только в кино (почему-то "Любовь и голуби вспомнились", к чему бы это?). Вы-настоящие герои! Попробуй заставь современного городского жителя вылезти из своей теплой квартиры с компом на природу! Ага,щаз-он будет упираться всеми конечностями и сама себе придумывать оправдания. Вы это сделали, перечеркнули обычный ход событий! Это ж сколько совместных семейных переживаний и впечатлений,суперрррррр!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я-то думаю - где Ленчик пропала ))?! А у тебя аккаунт профукался !!! так здорово, что ты восстановилась, тебе пора бы уже и домиком обзавестись )) на Осинке вижу твои работы, хочется похвалить - молодчина, столько обновок классных!!!
      Ну и бооооольшущее спасибо за комментарий ! По поводу того, что нам сейчас тяжело оторвать свою опу от цивилизации - это точно! Да и не все понимают такие мероприятия. А мы вот любители...и очень рады таким вылазкам. Ощущения после такого отдыха прям как коктейль - там намешаны и удовольствие, и адость. и усталость. и эйфория...короче такая гамма чувств...ведь это же так классно!!!

      Удалить
  17. Лорик, как классно вы отдыхаете!!!
    Я очень люблю такой вот активный отдых чтоб на реке, в красивых местах но сама на плоте никогда не сплавлялась. У нас в городе есть фирмы, которые предлагают сплав по рекам, но там же с незнакомыми людьми и поэтому желания даже не возникало. А тут вы, сами, своей семьей - супер!!!
    Ты с собой вазалки брала? А рыбку ловила? В реке купалась?

    Лора, заглядывай ко мне в гости - у меня Даша закончила 11 класс, несколько фото в блоге показала (а фотограф кто? Правильно! Иришка Какырка)http://dashuska2.blogspot.ru/2013/06/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо !!!!
      ***У нас в городе есть фирмы, которые предлагают сплав по рекам, но там же с незнакомыми людьми и поэтому желания даже не возникало.****
      Оооо, мой муж ооочень привередлив в отношении компании, и отдыхать будет далеко не с каждым, а уж тем более с совсем чужими людьми !!! Ну и конечно же им двигало большое желание доставить радость и устроить интересный, непривычный отдых своему семейству ))!
      Вязалки брала конечно же, но мне совсем не хотелось вязать...так и хотелось смотреть по сторонам и наслаждаться красотой природы. купаться купались, а вот рыбаков среди нас нет - это такая пИчалька! Я обожаю свеже-пойманную речную рыбу !!!
      Спасибо за приглашение - обязательно зайду как появится минутка!!! С окончанием Вас...такое знаменательное событие!!

      Удалить
  18. А нас даже и не позвали:( Круто вы отдохнули — Стас как всегда подошел к вопросу по научному. Привет ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёш, я тебя между прочим поджидала )))!!!
      Не позвали потому как звать нужно было ещё осенью )) потому как , если собирать всех - плот нужно было делать как минимум в два раза больше...или же делать их два! Хотя это было бы вообще круто !!!!!
      Привет передала, и ты лови взаимный приветос ))!

      Удалить
  19. Ооо, Ларис, вот это Плот!!! мальчишки твои молодцы, мне как инженеру-конструктору вообще приятно на такое сооружение смотреть и сверху и снизу, браво отличный корабль соорудили, надо было еще флаг с именем судна приделать)! А какая природа у вас, прям умиротворение!

    ОтветитьУдалить
  20. Каждый день захожу и обнаруживаю на сайте что-то новенькое!

    ОтветитьУдалить

счетчик посещений